El Clásico Mundial de Béisbol en español y con Ozzie Guillén

Por en Deportes 02/25/13 1:27pm
El exmánager de los Marlins, el venezolano Ozzie Guillén, estará comentando los juegos del Clásico Mundial de Béisbol. GETTY

El Clásico Mundial de Béisbol 2013 arranca este sábado 2 de marzo con el inicio del Grupo A en Japón y el Grupo B en Taiwan. Mientras que el Grupo C, con sede en Puerto Rico, y el Grupo  D, de Arizona, arrancan el jueves 7 de marzo.

La cadena ESPN ha montado un extenso dispositivo en todas sus plataformas de televisión, radio e internet para que todos los amantes de la pelota puedan seguir el torneo en español.

Todos los juegos serán televisados en español por ESPN Deportes y contarán con el análisis exclusivo y caliente del expelotero y expiloto de los Chicago White Sox y Miami Marlins, el venezolano Ozzie Guillén.

ESPN Deportes ofrecerá una amplia cobertura, siendo la cadena de habla hispana que acoge el Clásico Mundial de Béisbol, con transmisiones en directo de los 39 juegos que se disputarán del 2 al 19 de marzo, en siete sedes y cuatro naciones alrededor del mundo.

ESPN2 transmitirá simultáneamente dos juegos en español, incluyendo el encuentro entre la República Dominicana y Puerto Rico que se jugará el 2 de marzo, a las 7:30 p.m. hora del este. Mientras que la cadena ESPN Deportes Radio transmitirá 18 partidos a lo largo del torneo.

Ozzie Guillén se unirá al amplio equipo de expertos, como analista durante la segunda ronda y las semifinales y final en el AT&T Park de San Francisco.

“Estoy muy emocionado y agradecido de unirme al equipo de ESPN Deportes para la cobertura del Clásico Mundial de Béisbol”, dijo Guillén. “Esperamos juegos llenos de emoción y el ambiente divertido que se crea durante el torneo.”

La estrella venezolana y ex pelotero de las Grandes Ligas jugó con las White Sox (1985-97), los Orioles de Baltimore (1998), los Bravos de Atlanta (1998-99) y los Rays de Tampa Bay (2000). Como jugador, Guillen ganó el premio al Novato del Año de la Liga Americana, participó en tres Juegos de las Estrellas (1988, 1990, 1991), y ganó el  premio “Guante de Oro” en 1990.

Finalizada su carrera como jugador, Guillen, de  49 años, destacó como mánager de los White Sox, desde 2004 a 2011, llevando a la franquicia a conquistar la Serie Mundial en 2005, convirtiéndose en el primer mánager hispano en la historia de las Grandes Ligas que gana una Serie Mundial y además fue elegido Mánager del Año. La temporada pasada, Guillen fue nombrado mánager de los Miami Marlins, de donde fue despedido el pasado 23 de octubre por los malos resultados del equipo.

Destacados de programación:
ESPN Deportes TV:
•    Los 39 juegos en vivo.
•    Los comentarios de los juegos estarán dirigidos por Ernesto Jerez, Luis Alfredo Álvarez, Guillermo Celis, Fernández Álvarez, Jorge Eduardo Sánchez, Álvaro Morales, Kevin Cabral, Candy Maldonado y,  Ozzie Guillen como invitado especial. Además, Pedro Gómez y Bernardo Osuna serán los enviados especiales a San Juan, Phoenix, Miami y San Francisco.
•    Jerez, Guillen y Celis formarán parte del equipo de producción desplazados a San Francisco para transmitir las semifinales y finales.
•    Se emitirán ediciones especiales de SportsCenter, previos a los juegos seleccionados, con reporteros  enviados especiales, quienes realizarán reportajes y entrevistas desde Phoenix, San Juan, Miami y San Francisco.
ESPN2:
•    Transmisión simultánea en español del juego entre la República Dominicana y Puerto Rico, el día 10 de marzo a las 7:30 pm, horario del este, y el disputado entre Segundo D y Ganador C el día 12 de marzo a la 1:00 p.m ET.
ESPN Deportes Radio:
•    La cadena ESPN Deportes Radio transmitirá 18 partidos comenzando el sábado, 2 de marzo a las 10:00 pm ET., con el partido entre Cuba y Brasil.
•    Los comentaristas serán Eduardo Ortega, la voz hispana de los Padres de San Diego; Renato Bermúdez, José Francisco Rivera, Pedro Garcia y Cristian Fermín Moreno.
•    El equipo radial ofrecerá cobertura local, entrevistas especiales e informes redactados por Sebastián Martínez Christensen, durante la segunda ronda desde el Marlins Park, y las semifinales y finales desde el AT&T Park de San Francisco.
ESPNDeportes.com:
•    El sitio web ha desarrollado un micro sitio dedicado al torneo que proporciona vistas previas de cada equipo, GameCasts, estadísticas y resúmenes de los 39 juegos.
•    Enviados especiales, ofrecerán un contenido exclusivo, dirigido por Enrique Rojas cubriendo las sedes de San Juan, Miami y San Francisco. Carlos Nava lo hará desde Phoenix y San Francisco y Jorge Morejon y Sebastian M. Christensen desde Miami.
•    Videoconferencias con reporteros de TV e invitados especiales desde San Francisco, durante las semifinales y finales.
•    Análisis de los videos realizados por la cadena de televisión ESPN Deportes y podcasts de la emisora ESPN Deportes Radio.
•    Los aficionados y los seguidores pueden dar a conocer su país, prestando apoyo al equipo, mediante los avatares descargables, disponibles en ESPNDeportes.com:
•    Chats en directo por Twitter y charlas sociales usando el hashtag #wbcESPN.

GRUPOS DEL CLÁSICO MUNDIAL

Grupo A (Fukuoka, Japón) del 2 al 6/marzo: Japón, China, Cuba, Brasil.

Grupo B (Taichung, Taiwan) del 2 al 5/marzo: Corea Sur, Holanda, Australia, China Taipei.

Grupo C (San Juan, Puerto Rico) del 7 al 10/marzo: Venezuela, Puerto Rico, Rep. Dominicana, España.

Grupo D (Phoenix, Arizona) del 7 al 10/marzo: EEUU, México, Italia,  Canadá.

 

HORARIO DE LOS PARTIDOS:
Día                                        Partidos                      Hora (ET)               TV
Vie., 1 de marzo     Australia vs. China Taipei        11:30 p.m.            ESPN Deportes
Sab., 2 de marzo    Japón vs. Brasil                           5:00 a.m.             ESPN Deportes
Corea  Sur vs. Holanda              6:30 a.m.          ESPN Deportes
Cuba vs. Brasil                             10:00 p.m.        ESPN Deportes/Radio

Dom., 3 de marzo   Holanda vs. China Taipei             1:30 a.m.          ESPN Deportes
China vs. Japon                             5:00 a.m.          ESPN Deportes
Lun., 4 de marzo    China vs. Cuba                                2:30 a.m.          ESPN Deportes
Corea Sur vs. Australia                   5:30 a.m.           ESPN Deportes
Australia vs. Holanda                     11:30 p.m.           ESPN Deportes
Mar., 5 de marzo    Brasil vs. China                              3:30 a.m.           ESPN Deportes
Chinese Taipei vs. Corea Sur      6:30 a.m.            ESPN Deportes
Mie., 6 de marzo    Japón vs. Cuba                               5:00 a.m.             ESPN Deportes/Radio
Jue., 7 de marzo    Italia vs. México                               3:00 p.m.             ESPN Deportes/Radio
Venezuela vs. R. Dominicana         6:30 p.m.           ESPN Deportes/Radio
Pool 1: 2nd Round: TBD                 3:00 p.m.            ESPN Deportes
Vie., 8 de marzo    Pool 1: 2nd Round: TBD                 5:00 a.m.             ESPN Deportes
Canadá vs. Italia                               2:30 p.m.            ESPN Deportes
España vs. Puerto Rico                   5:30 p.m.            ESPN Deportes/Radio
Mexico vs. EEUU                              9:00 p.m.          ESPN Deportes/Radio
Sab., 9 de marzo    Pool 1: 2nd Round: TBD                 5:00 a.m.            ESPN Deportes
R. Dominicana vs. España               11:00 a.m.           ESPN Deportes/Radio
Cánada vs. México                             2:30 p.m.            ESPN Deportes/Radio
Puerto Rico vs. Venezuela                 5:30 p.m.            ESPN Deportes
EEUU vs. Italia                                   9:00 p.m.             ESPN Deportes
Dom., 10 de marzo Pool 1: 2nd Round: TBD                6:00 a.m.             ESPN Deportes
España vs. Venezuela                    12:30 p.m.             ESPN Deportes/Radio
EEUU vs. Canadá                           4:00 p.m.              ESPN Deportes
R. Dominicana vs. Puerto Rico    7:30 p.m.              ESPN Deportes/Radio
Lun., 11 de marzo    Pool 1: 2nd Round: TBD              6:00 a.m.               ESPN Deportes
Mar., 12 de marzo    Pool 1: 2nd Round: TBD             6:00 a.m                 ESPN Deportes
Pool 2: 2nd Round: TBD             1:00 p.m.                ESPN Deportes/Radio
Pool 2: 2nd Round: TBD             8:00 p.m.               ESPN Deportes/Radio
Mie., 13 de marzo    Pool 2: 2nd Round: TBD              7:00 p.m.                ESPN Deportes/Radio
Jue., 14 de marzo    Pool 2: 2nd Round: TBD               7:00 p.m.                ESPN Deportes/Radio
Vie., 15 de marzo    Pool 2: 2nd Round: TBD                7:00 p.m.                ESPN Deportes
Sab., 16 de marzo    Pool 2: 2nd Round: TBD               1:00 p.m.                ESPN Deportes/Radio
Dom., 17 de marzo    Semifinal                                         9:00 p.m.               ESPN Deportes/Radio
Lun., 18 de marzo    Semifinal                                          9:00 p.m.               ESPN Deportes/Radio
Mar., 19 de marzo    Final                                                   8:00 p.m.              ESPN Deportes/Radio

Pool 1: 2nd Round: TBD