A continuación la lista de nominados a la 75ta edición anual de los Globos de Oro, según se anunció el lunes en Beverly Hills, California.
CINE
Mejor película de drama:
-“Call Me By Your Name”
-″Dunkirk”, ″The Post”
– “The Shape of Water”
-“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Mejor película musical o de comedia:
-“The Disaster Artist”
-″Get Out”
-″The Greatest Showman”
-″Lady Bird”
-“I, Tonya”
Mejor director:
–Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
-Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
-Christopher Nolan, “Dunkirk”
-Ridley Scott, “All the Money in the World”
-Steven Spielberg, “The Post”.
Mejor actriz, drama:
-Jessica Chastain, “Molly’s Game”
-Sally Hawkins, “The Shape of Water”
-Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
-Meryl Streep, “The Post”
-Michelle Williams, “All the Money in the World”
—Mejor actor, drama:
-“Timothee Chalamet, “Call Me By Your Name”
– Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
-Tom Hanks, “The Post”
-Gary Oldman, “Darkest Hour”
– Denzel Washington, “Roman J. Israel, ESQ”
Mejor actriz, musical o comedia:
-Judi Dench, “Victoria & Abdul”
-Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
-Margot Robbie, “I, Tonya”
-Saoirse Ronan, “Lady Bird”
-Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Mejor actor, musical o comedia:
-Steve Carell, “Battle Of The Sexes”
-Ansel Elgort, “Baby Driver”
-James Franco, “The Disaster Artist”
-Hugh Jackman “The Greatest Showman”
– Daniel Kaluuya, “Get Out”
Mejor actriz de reparto:
-Mary J. Blige, “Mudbound”
-Hong Chau, “Downsizing”
-Allison Janney, “I, Tonya”;
-Laurie Metcalf, “Lady Bird”
-Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Mejor actor de reparto:
-Willem Dafoe, “The Florida Project”
-Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
-Richard Jenkins, “The Shape of Water”
-Christopher Plummer, “All the money in the World”
– Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Mejor película en lengua extranjera:
-“Una mujer fantástica” (Chile)
– “First They Killed My Father” (Camboya)
-“In the Fade” (Alemania/Francia)
-“Loveless” (Rusia)
-“The Square” (Suecia/Alemania/Francia)
Mejor cinta animada:
-“The Boss Baby”
-″The Breadwinner”
-″Coco”
-“Ferdinand”
-“Loving Vincent”
Mejor guion:
-Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, “The Shape of Water”
-Greta Gerwig, “Lady Bird”
– Elizabeth Hannah y Josh Singer, “The Post”
-Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
-Aaron Sorkin,“Molly’s Game”
Mejor música original:
-Carter Burwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
-Alexander Desplat, “The Shape of Water”
-Jonny Greenwood, “Phantom Thread”
-John Williams, “The Post”
-Hans Zimmer, “Dunkirk”
Mejor canción original:
-“Home,” Ferdinand
-“Mighty River”, Mudbound;
-“Remember Me”, Coco
-“The Star,” The Star
– “This Is Me”, The Greatest Showman
TELEVISIÓN
Mejor serie de drama:
-“The Crown”
-″The Handmaid’s Tale”
-″This Is Us”
– ″Stranger Things”
-“Game of Thrones”
Mejor actriz, serie de drama:
-Caitriona Balfe, “Outlander”
-Claire Foy, “The Crown”
-Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
-Katherine Langford, “13 Reasons Why”
-Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Mejor actor, serie de drama:
-Jason Bateman, “Ozark”
-Sterling K. Brown, “This Is Us”
-Freddie Highmore, “The Good Doctor”
– Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
– Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Mejor serie de comedia o musical:
-“black-ish”
– “The Marvelous Mrs. Maisel”
-“Master of None”
– “Smilf”
– “Will & Grace”
Mejor actriz, serie de comedia o musical:
-Pamela Adlon, “Better Things”
– Alison Brie, “Glow”
-Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
-Issa Rae, “Insecure”
-Frankie Shaw, “Smilf”
—Mejor actor, serie de comedia o musical:
-Anthony Anderson, “black-ish”
– Aziz Ansari, “Master of None”
-Kevin Bacon, “I Love Dick”
-William H. Macy, “Shameless”
– Eric McCormack, “Will & Grace”
Mejor miniserie o película hecha para TV:
-“Big Little Lies”
– “Fargo”
– “Feud: Bette and Joan”
-“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”
Mejor actriz, miniserie o película hecha para TV
-Jessica Biel, “The Sinner”
-Nicole Kidman,“Big Little Lies”
-Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
-Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
-Reese Witherspoon, “Big Little Lies”
—Mejor actor, miniserie o película hecha para TV:
-Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
-Jude Law, “The Young Pope”
-Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
-Ewan McGregor, “Fargo”
-Geoffrey Rush, “Genius”
Mejor actriz de reparto, serie, miniserie o película hecha para TV:
-Laura Dern, “Big Little Lies”
-Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
-Chrissy Metz, “This Is Us”
-Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
– Shailene Woodley, “Big Little Lies”
Mejor actor de reparto, serie, miniserie o película hecha para TV:
-David Harbour, “Stranger Things”
-Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
-Christian Slater, “Mr. Robot”
-Alexander Skarsgård, “Big Little lies”
-David Thewlis, “Fargo”